FAUTEUIL JAPONISANT DE LA SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE
ESTAMPILLE DE GABRIEL VIARDOT, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE
FAUTEUIL JAPONISANT DE LA SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE ESTAMPILLE DE GABRIEL VIARDOT, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE En érable mouluré, sculpté et teinté et incrustation de nacre dans le goût japonais, le dossier ajouré en pareclose centré d'un médaillon à motifs floraux, la traverse supérieure surmontée d'un dragon, les accotoirs terminés en enroulement, reposant sur des pieds cambrés simulant des pattes animales à l'avant, garniture de velours grenat, estampillé G.Viardot Hauteur: 98,5 cm. (38¾ in.) ; Largeur: 66,5 cm. (26¼ in.)