Auction archive: Lot number 10

FAUTEUIL ROYAL A L'ETRUSQUE D'EPOQUE LOUIS XVI

€100,000 - €200,000
ca. US$102,633 - US$205,266
€906,000
ca. US$929,855

€100,000 - €200,000
ca. US$102,633 - US$205,266
€906,000
ca. US$929,855

Details
ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB LIVRE POUR LE PETIT APPARTEMENT DE LA REINE A VERSAILLES, VERS 1788
En noyer mouluré, sculpté, laqué blanc, le dossier arrondi en partie haute, entièrement sculpté de palmettes à l'étrusque, les accotoirs munis de manchette, les consoles d'accotoirs en cavet à décor d'une frise de coeurs et terminées par une colonette cannelée, les pieds fuselés, cannelés et rudentés de tiges d'asperge, estampillé G IACOB sous la traverse arrière, couverture de cotonnade bleue ; le pied avant droit remplacé probablement au XIXe siècle
H.: 96 cm. (37. 3/4 in.) ; L.: 66 cm. (26 in.) ; P.: 64 cm. (25 in.)
George Jacob, reçu maître en 1765
Provenance
Livré pour la reine Marie-Antoinette pour la chambre à coucher du petit appartement au château de Versailles ;
Vente Révolutionnaire du 27 décembre 1793 (7 frimaire An II) acquis par le citoyen Dumont pour la somme de 3000 livres.
Literature
Bibliographie comparative:
M. Jallut, 'Les cabinets intérieurs et petits appartements de Marie-Antoinette', in Gazette des Beaux-Arts, mai 1964.
D. Meyer, Cat. d'expo., Cinq années d'enrichissement du Patrimoine National, Paris, 1980.
C. Baulez, C. Constans, S. Hoog, D. Meyer, 'Meubles royaux récemment acquis à Versailles (1985-1989)', in Revue du Louvre, 1990, no. 2, p. 97.
C. Baulez, 'Tabouret de pied pour la chambre à coucher de la reine Marie-Antoinette à Versailles', in Revue du Louvre, 1992, no. 3, p. 71.
P. Arizzoli-Clémentel, Le Mobilier de Versailles XVIIe et XVIIIe siècles, 2002, vol. I, no. 73, pp. 284-89.
cat. exp., Marie-Antoinette, 15 mars – 30 juin 2008, Galeries nationales du Grand Palais, Paris, n. 155, p. 222.
cat. exp., Marie-Antoinette, une reine à Versailles, 25 octobre 2016 - 26 février 2017, Mori Arts Center Gallery, Tokyo, pp. 114-117 et 245-247.
Exhibited
Le reste du mobilier fut présenté lors de l'exposition Marie-Antoinette, une reine à Versailles, 25 octobre 2016 - 26 février 2017, Mori Arts Center Gallery, Tokyo.
Special notice
details.
Post lot text
A ROYAL LOUIS XVI CREAM-PAINTED ARMCHAIR, STAMPED BY GEORGES JACOB SUPPLIED FOR THE PETIT APPARTEMENT DE LA REINE AT THE CHATEAU DE VERSAILLES, CIRCA 1788
Sale room notice
Le pied avant droit a été remplacé, probablement au XIXe siècle.
The right front foot has been replaced, probably in the 19th Century.

22 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Provenance
Literature
Bibliographie comparative:
Exhibited
Special notice
details.
Post lot text
Sale room notice

22 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869