Auction archive: Lot number 21

PAIRE DE VASES NOMMÉS VASES DAUPHIN EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES

€50,000 - €80,000
ca. US$51,316 - US$82,106
€56,700
ca. US$58,192

€50,000 - €80,000
ca. US$51,316 - US$82,106
€56,700
ca. US$58,192

Details
XVIIIe SIÈCLE VERS 1765-1774, LA PEINTURE DES ENFANTS PAR CHARLES-NICOLAS DODIN, LA PEINTURE DES TROPHÉES ATTRIBUÉE A CHARLES BUTEUX OU LOUIS-GABRIEL CHULOT
De forme ovoïde sur piédouche, les anses en forme de dauphin rehaussé d’or, le col et le couvercle en forme de jet d’eau à fond or, décor polychrome sur fond vert sur une face d’un enfant assis dans un paysage dans une réserve ovale, l’un tenant un aviron, près de boulets de canons et une hache, l’autre tenant deux branches de laurier, adossé contre un casque sous un arbre, le revers décoré de trophées militaires ; un vase restauré
H.: 33,5 cm. (13 1/4 in) ; L.: 18 cm. (7 1/8 in.)
L’UN MARQUÉ LL ENTRELACES, LETTRE-DATE V POUR 1774, MARQUE DU DOREUR BOULANGER, L’AUTRE MARQUÉ P.T. EN CREUX POUR PIERRE-AYMAND TRISTANT
Provenance
Collection of William Kissam Vanderbilt II (1878-1944), Parke-Bernet, New York, 21-22 mai 1948, lot 298.
French and Co, vendue à Kaufman Thuma Keller (1885-1966).
Collection de Kaufman T. Keller de Detroit, Christie’s, Londres, 30 octobre 1967, lot 43.
Post lot text
A PAIR OF SÈVRES SOFT-PASTE PORCELAIN ‘VASES DAUPHIN’, CIRCA 1765-1774, THE PAINTING OF THE CHILDREN BY CHARLES-NICOLAS DODIN, THE PAINTING OF THE TROPHIES ATTRIBUTED TO CHARLES BUTEUX OR LOUIS-GABRIEL CHULOT

22 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Provenance
Post lot text

22 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869