Auction archive: Lot number 104

€10,000 - €15,000
ca. US$11,427 - US$17,140
€11,875
ca. US$13,569

€10,000 - €15,000
ca. US$11,427 - US$17,140
€11,875
ca. US$13,569

Paire de vases couverts en porcelaine tendre de Sèvres nommés "vases Chinois" ou "à pieds de globe" du XVIIIe siècle, vers 1775 A PAIR OF SÈVRES SOFT-PASTE PORCELAIN COVERED VASES, 18TH CENTURY, CIRCA 1775 de la quatrième grandeur de forme cylindrique, la base globulaire reposant sur un piédouche, les anses formées de cerclage cannelé terminé par des termes d’enfants en bronze doré tenant une couronne de laurier, décor en or sur fond bleu nouveau sur une faces de jeux d’enfants et sur l’autre de cornes d’abondance et palmettes dans des réserves cernées de rinceaux feuillagées et guirlandes de feuillage, la base ornée de frise de feuillage, les couvercles et les pieds décorés de rinceaux feuillagés ; sans marque ; (accidents et restaurations anciennes aux anses, les termes en bronze doré rapportés postérieurement, cerclage du couvercle et base carrée en bronze doré du XIXème siècle, les couvercles peut-être remplacés) Quantity: 2 Haut. 33 cm Height 13 in

6 Jul 2017
Sotheby's
Paris

6 Jul 2017
Sotheby's
Paris