Paire de vases nommés vases à monter en porcelaine tendre de Sèvres, vers 1770-1780, à monture en bronze doré de la fin de l’époque Louis XVI A PAIR OF GILT-BRONZE MOUNTED SOFT-PASTE SÈVRES PORCELAIN VASES, THE PORCELAIN CIRCA 1770-1780, THE MOUNTS LATE LOUIS XVI à décor polychrome de semis de roses cernées de guirlandes de feuillage or sur fond vert, les anses formées de masques de satyre en bronze doré, le col en bronze doré ajouré, le pied et la base carrée ; les vases marqués : LL entrelacés, marque du peintre Laroche et du doreur Chauvaux ; (un vase avec fêlure, petits éclats, couvercles manquants) Quantity: 2 Haut. 26,5 cm, larg. 17,5 cm Height 10 1/2 in; width 6 3/4 in