Auction archive: Lot number 188

€2,000 - €3,000
ca. US$2,245 - US$3,368
€10,800
ca. US$12,128

€2,000 - €3,000
ca. US$2,245 - US$3,368
€10,800
ca. US$12,128

Paire de vases couverts en porcelaine nommés cassolettes aux chimères en forme d’obélisque à décor en relief sur fond vert pâle rehaussé en brun à l’imitation du bronze patiné de faunes et bacchantes devant des temples et de masques de satyres, les côtés décorés d’écailles imbriquées, les anses en forme de sphinges tenant une draperie, les couvercles en forme de dômes à jours. Modèle d’Albert-Ernest Carrier-Belleuse. Marqués en creux sur le côté : A Carrier Belleuse. Marqués sous la base en vert : S. 86 et en rouge : décoré à Sèvres RF 88. XIXe siècle, 1888. Haut. 46 cm Un couvercle avec un éclat important et la prise recollée

29 Mar 2019
Ferri
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

29 Mar 2019
Ferri