Auction archive: Lot number 103

PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DURE DE SÈVRES DU XVIIIE SIÈCLE NOMMÉS VASES DU ROY À FESTONS ET FLEURS OU VASES DU ROY GUIRLANDE, VERS 1777

Dalva Brothers II
23 Nov 2021
€100,000 - €200,000
ca. US$112,605 - US$225,210

Dalva Brothers II
23 Nov 2021
€100,000 - €200,000
ca. US$112,605 - US$225,210

PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DURE DE SÈVRES DU XVIIIE SIÈCLE NOMMÉS VASES DU ROY À FESTONS ET FLEURS OU VASES DU ROY GUIRLANDE, VERS 1777 MARQUÉS EN ROUGE LL ENTRELACÉS ET COURONNÉS, MARQUES DES DOREURS CHAUVAUX JEUNE ET DECAMBOS, MARQUE D’INVENTAIRE XI EN ROUGE SOUS UNE BASE La panse de forme globulaire, le col cintré et cannelé, le piédouche à cannelures en spirale reposant sur une base carrée, les cannelures ornées de branches feuillagées, l’épaulement souligné d’une frise de feuilles d’acanthe en relief à fond or, la panse décorée de guirlandes de roses en relief suspendues peintes en or jaune, de deux médaillons ovales à fond lustré burgos orné d’un trophée militaire en or et branches de lys en relief peintes en or vert, restauration à un piédouche, restaurations à plusieurs angles des bases H.: 35 cm. (14 in.) et 34 cm. (13 ¾ in.)

23 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

23 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869