Paire de vases en scagliola imitant le porphyre, de forme balustre, les anses figurant des serpents réunis par une guirlande, à décor de godrons et reposant sur un piédouche ; (petits accidents).
Second quart du XIXe siècle.
H. 100 cm
Le modèle ainsi que la taille de ces vases sont identiques à la paire de vases en porphyre probablement réalisés à Rome à la fin du XVIIIe siècle et saisis chez la comtesse Du Barry sous la Révolution (musée du Louvre). Les inventaires de l’époque décrivent plusieurs vases en porphyre au château de Louveciennes soulignant le goût de l’ancienne favorite pour ce type d’objet.
La paire de vases de Louveciennes est ensuite exposée au Museum puis rejoint le palais des Tuileries. Jugés en mauvais état, l’administration les envoie en restauration aux ateliers du Louvre ; c’est probablement à cette occasion qu’un moulage est réalisé, permettant ensuite de les réaliser dans une autre matière.
Second quart du XIXe siècle.
H. 100 cm