Sèvres Paire de vases nommés vases Chinois ou vases à pied de globe en porcelaine dure à décor polychrome sur une face de soldats et vivandières dans des campements et au revers de trophées militaires dans des médaillons cernés de guirlandes de feuilles de chêne, couronnes de laurier et palmes en or. Marqués : LL entrelacés et couronnés en bleu, sans lettre-date. La peinture des figures attribuées à Charles-Eloi Asselin. XVIIIe siècle, vers 1775. H. 26 cm. Les couvercles et les anneaux des anses remplacés en métal doré.