FAUTRIER] -- Jean PAULHAN (1884-1968). Fautrier l'enragé. Paris: Librairie Auguste Blaizot, 18 septembre 1949. In-folio (495 x 376 mm). 23 eaux-fortes et aquatintes en couleur, dont le frontispice sur papier Tonkin, 2 lithographies en couleur et 6 reproductions vernies de tableaux (la justification n'en annonce que 5) de Jean Fautrier et 2 héliogravures (reproduction de photographies). En feuilles, couverture rempliée bleu clair, chemise et étui de l'éditeur.
FAUTRIER] -- Jean PAULHAN (1884-1968). Fautrier l'enragé. Paris: Librairie Auguste Blaizot, 18 septembre 1949. In-folio (495 x 376 mm). 23 eaux-fortes et aquatintes en couleur, dont le frontispice sur papier Tonkin, 2 lithographies en couleur et 6 reproductions vernies de tableaux (la justification n'en annonce que 5) de Jean Fautrier et 2 héliogravures (reproduction de photographies). En feuilles, couverture rempliée bleu clair, chemise et étui de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci l'un des 204 sur Marais, le n° 207. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, EN PARFAIT ÉTAT.