Auction archive: Lot number 341

FAVRE (Joseph). Dictionnaire universel

€400 - €500
ca. US$420 - US$526

€400 - €500
ca. US$420 - US$526

FAVRE (Joseph). Dictionnaire universel de cuisine et d'hygiène alimentaire. Paris, Librairie-Imprimerie des Halles et de la Bourse de commerce s.d. (1894). 4 vol. in-4, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné (Reliure de l'éditeur). Édition originale de « la plus grande encyclopédie culinaire jamais réalisée » (Oberlé) qui réunit plus de 7000 articles et 6000 recettes, illustrés de 1200 figures gravées dans le texte, 4 planches coloriées, et plusieurs figures hors texte. D’abord paru en livraisons à partir de 1883, ce magnifique ouvrage, organe officiel de l’Académie de Cuisine fondée la même année par Favre lui-même, est dédié à la ville de Paris. Sa publication témoigne d’un souci de démocratisation de l’art culinaire. Le cuisinier suisse Joseph Favre (1849-1903) est l’ancien chef des maisons Riche et Chevet. Les tomes I et II contiennent des préfaces par Charles Monselet et Fulbert-Dumonteil, le dernier tome comprend une présentation par Eugène Krantz de la Maison impériale de Russie et son personnel de service sous Alexandre III. Bel exemplaire, du deuxième tirage. Vicaire, 356 (annonce l’ouvrage en cours de publication) – Bitting, 154 – Oberlé, 258.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage