Auction archive: Lot number 7

Federico Barocci (Urbino, 1528 - 1612) Annunciazione (r). Studi di figure (v) 1584-1588

Opening
€2,000
ca. US$2,348
€3,200
ca. US$3,758
Auction archive: Lot number 7

Opening
€2,000
ca. US$2,348
€3,200
ca. US$3,758

Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 437x315. TIB 34/17, 1. Pillsbury/Richards, 75. Bury, 31. Firmata sulla lastra in basso a destra. Forse la più nota tra i rari fogli incisi dal Barocci e tratta dalla pala commissionata all'artista nel 1582 da Francesco Maria della Rovere per la Cappella dei Duchi di Urbino nella Basilica di Loreto. Gli schizzi al verso, a matita rossa penna e inchiostro bruno, come da parere scritto del prof. Andrea Emiliani, sarebbero da ascrivere ancora alla mano di Federico Barocci Ottima prova nell'unico stato su carta vergellata priva di filigrana. Piccoli margini di 5/10 mm; due mancanze di carta riparate al verso, a metà del margine destro ed in alto a destra; traccia di piega centrale orizzontale rinsaldata, con aloni bruni al verso ed, in minor misura al recto. Minori difetti, altrimenti stato di conservazione molto buono.

Auction archive: Lot number 7
9 Oct 2017 - 10 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auction archive: Lot number 7
9 Oct 2017 - 10 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812