Fedot Vasilevich SYCHKOV Kochelaevo, 1870 - Saransk, 1958 Réjouissances paysannes dans la neige Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée '1914' en bas à droite Peasant celebrations in the snow, oil on canvas, signed and dated, by F. V. Sychkov Hauteur : 137 Largeur : 207 cm Provenance : Collection particulière, Espagne Commentaire : Fedot Vasilevich Sychkov débute sa carrière comme peintre d'icônes dans son village natal de Mordovie avant de poursuivre, à partir de 1892, son apprentissage à Saint Pétersbourg, où il intègre l'Académie impériale des arts en 1895. A l'issue de sa formation, il regagna sa région d'origine où il se distingua par ses représentations joyeuses de la vie paysanne russe.