Feine Bronze-Figur 'Weiße Tara' Tibet, 19. Jh. Bronze, braun patiniert, tlw. vergoldet und polychrom staffiert. Darstellung einer Emanation des Bodhisattva Avalokiteshvara als weibliche Gottheit in reichem fürstlichen Schmuck und mit Lotosblüten in den Händen. Auf doppelten Lotos-Sockel sitzend, die rechte Hand in varada mudra (Geste der Wunschgewährung), die linke Hand in kartari mudra. Boden versiegelt. H. 35 cm.