feine Milchglas-Vase; 2. Hälfte 19. Jhd.; balusterförmige Vase mit grauem, in den Übergängen unterbrochenem Fond; schauseitig grosse, goldgerahmte Reserve mit feiner, antikisierender Szenerie in nuancenreicher, harmonischer wirkender, monochromer Blau-Malerei nach dem Relief “Der Sommer” von Bertel Thorvaldsen (1770 - 1844 Kopenhagen); die Übergänge mit akzentuierendem Golddekor, dieses stellenweise berieben; H = 35,5 cm