FEINER BUDDHA-KOPF. Thailand, Sukothai, 14. Jh. H 37 cm. Bronze mit dunkler Patina. Der Kopf zeichnet sich durch klassische Gesichtszüge mit schmaler Nase und geschwungenen Lidern, spiralförmige Locken und eine flammenförmige Ketumala aus. Moderner Steinsockel. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Koller, Zürich, Juni 1985, A55 Lot 564.