Walser Wald & Cia., Buenos Aires, um 1925/30
RM 62
Handarbeit. Platinschiene, die Schauseite achtseitig erweitert. Unterseitig durchbrochen gearbeitet. Ausgefasst mit einem achtseitig facettierten, natürlichen Smaragd (Kolumbien) von ca. 5,6 ct., entouriert von ca. 40 Achtkant-Diamanten (zus.ca. 0,45 ct.) sowie 6 seitlichen Baguetteschliff-Diamanten von zus.ca. 0,3 ct. Total ca. 7,8 gr. Die Schiene gemarkt "PLATINE" und mit dem Firmenzeichen von Walser Wald. Stein min. besch. Mit dem Original-Etui.
Provenienz: Deutscher Privatbesitz, aus dem Nachlass einer Dame. Edelsteinbefundbericht no. 024795 der DSEF Idar Oberstein vom 7.9.15 liegt vor.
RM 62