Feiner Tekke "Engsi" antik, Turkmenistan, 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Wolle. Feiner Türteppich der Tekke Turkmenen mit klassischen Balkenkreuz Muster. Baum Bordüre und Baum Schürze, ca. 150 x 120 cm, EHZ: (Alters und Gebrauchsspuren).