Feiner Tekke "Engsi" antik, Turkmenistan, 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Wolle. Sehr feiner und weicher Türeingangs-Teppich der Tekke Turkmenen mit seltenen Mihrab Muster. Arabatschi Borten, ca. 170 x 137 cm, EHZ: (Alters und Gebrauchsspuren).