Blech schwarz grundiert sowie polychrom bemalt. Ovale Grundform mit leicht erhabenem Rand und seitlichen Handhaben. Feine Malerei auf Blech, sog. "Tôle peint", in Form einer Personenstaffage bestehend aus fein gekleideten Engländern mit Flaggen des Commonwealth, welche auf Eingeborene (bonne sauvage) treffen. Im Hintergrund dschungelartige ozeanische Küstenlandschaft. Alters- und Gebrauchsspuren. Teils restauriert. Seitlich bestoßen. Maße 58 x 76 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?