FEINES RÄUCHERGEFÄß MIT DRACHENDEKOR China, späte Qing-Dynastie Bronze, dunkel patiniert, Durchbrucharbeit. H. 13,5 cm. Reliefierte Fo-Löwen, dreikrallige Drachen sowie Wellen dekorieren den Korpus. Dreifüßig, in Form des Fabelwesens. Seitlich zwei dekorative Henkel. Ein Fo-Löwe als Knauf auf dem Deckel. Part. min. best., min. rest., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Monheim am Rhein.