Auction archive: Lot number 712

Feldzeugmeister Frh.von Salis-Soglio - Uniform

Reserve
€1,800
ca. US$2,135

Reserve
€1,800
ca. US$2,135

Rock mit Auszeichnungen, Hose, Säbel mit Portepee und Gehänge, Stiefel und Kappe. Lichtblauer Waffenrock als General-Genie-Inspekor mit zweireihiger Knopfleiste, Knöpfe in Generalsmuster, Ärmelaufschläge und Kragen und Paspelierung in kirschrotem Samt. Zahlreiche Ordensschlaufen und Schulterschlaufe zur Brustschärpe mit Knopf. Anhängend: MVK 3.Klasse, Kriegsmedaille 1873, Offiziers-Dienstzeichen, Medaille Feldzüge 1864, Signum Laudis in Gold, Mariannerkreuz. Kragen und Ärmel mit goldener Generalsborte (berieben) und drei Rangsterne (einer abgefallen, zu ersetzen). Rückseitig verdrillte Goldschnur gehalten von zwei kleinen Generalsknöpfen als Kennzeichen der Kammerherren zum Einhängen des Schlüssels. Weißes Haupt- und rotes Schoßfutter, Herstelleretikett "Moritz Tiller Hoflieferant Wien". Gewisse Alters- und Mottenspuren. Korrekte Generals-Stiefelhose aus dunkelgrünem Kammgarn mit kirschroten Tuchlampassen, zwei schrägen Seitentaschen und einer Uhrentasche, innen bez. "v.S.-S.". Alle Knöpfe vorhanden. Schwarze, steife Generalskappe mit goldgestickter Kokarde "FJI." und allen generalsmäßigen, gewechselten Knöpfen, Augenschirm seitlich eingerissen, Tuchfutter im Hinterkopf mit Fehlstelle. Seidenfutter mit Schweißleder. Säbel für Offiziere und Generäle M 1861 mit Scheide und angehängtem Offz.Portepee "FJI." in sehr schönem Zustand. Salongehänge für Offiziere und Generäle in schönem Zustand. Ein Paar schwarze Schaftstiefel. Z 2- Anmerkung: der oberste General der Genie-Truppe hatte laut Vorschrift einen lichtblauen (und keinen hechtgrauen) Waffenrock mit dunkelgrüner Generalshose - sehr selten! (SH9001)

25 Sep 2020 - 26 Sep 2020
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

25 Sep 2020 - 26 Sep 2020
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739