Felice Beato (1832-1909) Views of Japan, c. 1870. View on the Tokaido. Kango Bearers. The Tokaido, between Yokohama and Fujisawa. The bronze statue of Dai-Bouts. Aristocratic young lady. Coolie. Fujiyama. Sanctuaire Hachiman-gū. Embarcations. Album in-folio oblong en percaline, titré sur le premier plat, composé de 21 épreuves sur papier albuminé, dont huit (8) rehaussées à l’aquarelle, contrecollées sur cartons. Nombreuses légendes sur étiquettes en vis-à-vis des tirages et quelques légendes au crayon sur les montages. Formats des épreuves : de 20 x 26 à 22 x 30 cm