Auction archive: Lot number 1838

€400
ca. US$462
€200
ca. US$231

€400
ca. US$462
€200
ca. US$231

Seltener alter Druck aus Medina del Campo Felipe II. - El Fuero , privilegios, franquezas y libertades delos cavalleros hijos dalgo del Señorio de Vizcaya, confirmados por el Rey don Felippe II. nuestro Señor, Y por el Emperador y Reyes sus predecessores. 116 num. Bl. Mit großem Wappenholzschnitt auf dem Titel. 28,6 x 19 cm. Flexibles Pergament um 1700 (mit Fehlstellen, ohne Schließbänder) mit hs. RTitel. Medina del Campo, Francisco del Canto, 1575. Palau 95635. Allende Salazar 633. Sorarrain 4. Urquijo 3296. Nicht bei Goldsmiths. – Zweite Ausgabe. Die "Fueros de Vizcaya" sind ein Zusammenschluss von Gesetzen und Privilegien zugunsten der "naturales" der Einwohner der zentralspanischen Provinzstadt Medina del Campo bei Valladolid in der Region Kastilien und León. Sie waren von besonderer Bedeutung und beispielhaft für die Wirtschaft dieser Region und damit auch vorbildhaft für das gesamte Königreich Kastilien. Medina del Campo genoss den besonderen Schutz der spanischen Könige, hier Philipp II. Erstmals war das Werk 1528 in Burgos erschienen. Es diente auch als Muster für die Handelsverträge, die die verschiedenen Wirtschaftsunternehmen mit Amerika aufsetzten. Der prachtvolle Holzschnitt auf dem Titel zeigt das von einem wilden Löwen gehaltene Wappenschild der Vizcaya, das im 15.-19. Jahrhundert das Stadtwappen der Provinz war: Vor einem Bau auf erdigem Grund erscheinen zwei Wölfe, die je ein kleines Schaf im Maul tragen. – Titelblatt und Folgeblatt mit Löchlein, etwas angestaubt und gebräunt, gegen Anfang mit Wasserrändern, meist aber gut erhalten. Seltener früher Druck aus Medina del Campo. Über den Worldcat ist lediglich ein einziges Exemplar in einer deutschen Bibliothek, in Wolfenbüttel nachweisbar. Nicht in Berlin, München, Hamburg, Dresden, Göttingen. English: Second edition, first published in 1528 in Burgos. Rare old print from Medina del Campo. Title and next leaf with small hole. Slightly dusty, some browning. First leaves damp-stained, but mostly in good state. Flexible vellum (around 1700, faults, no hasps) with handwritten spine title.

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025