Felipe IV. - Capitols dels drets y altres coses del General del Principat de Cathalunya y comtats de Rossello y Cerdanya: fets en Corts generals del any MCCCCLXXXI fins en lo any MDXIIII inclusive, y dels drets que per practica y altrament se paguen ... [mit:] Capitols sobre lo redres del General de Cathalunya, y casa de la diputatio, fets en les corts celebrades en montço per la S.C.R. Magestad del Rey Don Philip, Any 1585. 2 Werke in 1 Band. 28 nn., 180 num.; 6 nn., 76 num. Bl. 20,5 x 14,5 cm. Flexibles Pergament d. Z. (fleckig, mit kleinen Löchern, Rissen und Abschürfungen, Vorsätze erneuert). Barcelona, Gabriel Nogues, 1585-1635. Palau 43172. Nicht bei Goldsmiths. – Erste Ausgabe der ersten Zusammenstellung der Handelspreise sowohl im Warenein- wie -ausgang im Katalanischen Fürstentum, die in den "Tariflisten" gesammelt sind, die bis zu 500 verschiedene Produkte aufführen. Höchst interessantes Quellenwerk zur Erforschung der Wirtschaftskraft und des sozialen Gefüges sowie die Preisentwicklung der unterschiedlichesten Handelswaren im Staate Katalonien über die Jahre 1481-1585. – Titel und erstes Blatt des ersten Teils mit Randläsuren, vereinzelt stärker gebräunt und fleckig, Gebrauchsspuren. English: First edition of the first list of tariffs for the Principality of Catalonia. Title and first leaf with minor tears. Occasional stronger browning and stains. Signs of use. Contemporary flexible vellum (stained, small holes, tears and abrasion, endsheets renewed).