Auction archive: Lot number 7

€250
ca. US$271
Auction archive: Lot number 7

€250
ca. US$271

Félix ARVERS (1806-1850). Poème autographe signé, Le Départ, 1er octobre 1847 ; 1 page oblong in-4. Feuillet d’album, avec ce sonnet qui fut recueilli sous le titre La Villégiature parmi les inédits des Poésies de Félix Arvers. Mes heures perdues. Poésies inédites, édition procurée par Abel d’Avrecourt (H. Floury, 1900) : « J’ai souvent comparé la villégiature Aux phases d’un voyage entrepris en commun, Avec des étrangers de diverse nature Dont on n’a de ses jours vu ni connu pas un »... On joint un poème autographe signé de Joseph Méry, Sérénade, 3 huitains sur un page d’album oblong in-4 : « Fleurs qu’adore / La beauté »...

Auction archive: Lot number 7
16 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 7
16 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930