Félix FAURE Insigne ou baromètre miniature de député de la Chambre d'époque Troisième République. Or 750 millièmes et émail. Poids brut : 1.80 g. Provenance : président Félix Faure. Puis par descendance directe. Après une entrée en politique marquée par un poste d'adjoint au maire de la ville du Havre, Félix Faure est élu député de Seine-Inférieure en août 1881 siégeant parmi les républicains modérés. Il fut réélu successivement en 1885, 1889 et 1893.