Auction archive: Lot number 406

Félix Labisse (1905-1982)Maquettes de costumes pour "Mephisto-Valse" (i et ii); Porteurs d'offrandes, gravure pour "La Vie secrète d'Ysabeau de Bavière"

€600 - €1,000
ca. US$660 - US$1,101
€378
ca. US$416

€600 - €1,000
ca. US$660 - US$1,101
€378
ca. US$416

Félix Labisse (1905-1982) Maquettes de costumes pour "Mephisto-Valse" (i et ii); Porteurs d'offrandes, gravure pour "La Vie secrète d'Ysabeau de Bavière" (i) et (ii): signé 'LABISSE' (en bas à droite) (iii): signé 'LABISSE' (en bas à droite); signé et inscrit 'Bonne année et n'oublie pas les 3 choses très importantes qui ont été dites hier LABISSE' (au revers) (i) et (ii): gouache et graphite sur papier (iii) eau-forte rehaussée à la gouache sur papier (i) et (ii): 30.5 x 24.8 cm. (iii) Feuille: 22.6 x 17.9 cm. ; Plaque: 18.3 x 12.6 cm. (i) et (ii) Exécuté en 1945 (i) and (ii): signed 'LABISSE' (lower right) (iii): signed 'LABISSE' (lower right); signed and inscribed 'Bonne année et n'oublie pas les 3 choses très importantes qui ont été dites hier LABISSE' (on the reverse) (i) and (ii): gouache and pencil on paper (iii) etching heightened with gouache on paper (i) and (ii): 125⁄8 x 93⁄4 in. (iii) Sheet: 87⁄8 x 71⁄8 in. ; Plate: 71⁄8 x 5 in. (i) and (ii) Executed in 1945 (3)

25 Mar 2022 - 6 Apr 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

25 Mar 2022 - 6 Apr 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869