Auction archive: Lot number 3290

FELIX LABISSE

CHF7,000 - CHF10,000
ca. US$7,552 - US$10,788
CHF17,380
ca. US$18,751

FELIX LABISSE

CHF7,000 - CHF10,000
ca. US$7,552 - US$10,788
CHF17,380
ca. US$18,751

FELIX LABISSE (Marchiennes 1905–1982 Neuilly-sur-Seine) Libidoscaphes dans la baie de Rio. 1962. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Labisse. Verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert: Libidoscaphes dans la baie de Rio / Labisse / 1962. 89 × 116 cm. Provenienz: - Sammlung Madam Akston, New York. - Auktion van Ham, Köln, 24. Mai 2003, Los 346. - Privatbesitz Deutschland, an obiger Auktion erworben. Ausstellungen: - Paris 1956, Galerie Iris Clert. - Paris 1962, Labisse, Musée Galliéra, Mai 1962. - Rio de Janeiro 1963, Galleria Barcinski. - New York 1964, Felix Labisse, Gallery 63, 26. Februar–16. März 1964. Literatur: - Isy Brachot: Labisse, Catalogue de l'œuvre peint, 1927–79, Brüssel 1979, Nr. 360, S. 192 (mit Abb.). - P. Waldberg: Félix Labisse Brüssel 1970, S. 214 (mit Abb.). - Douglas (Hrsg.), in: Fate, Ile de Man, Mai 1963 (mit Abb.) - Dario Carioca, Rio de Janeiro, Oktober 1963 (mit Abb.). - Douglas (Hrsg.): Gurdjeff, Ile de Man 1963 (mit Abb.). - Planète (Hrsg.): Les chefs d'œuvre de l'érotisme, Paris 1964 (mit Abb.). - J.J. Pauvert: Dictionnaire de sexologie, Paris 1965 (mit Abb.). - Erotique de l'art, in: La Jeune Parque, Paris 1966 (mit Abb.). - Lo Duca (Hrsg.): Dictionnaire de sexologie, encyclopédie francaise de Poche, Bd. III, Paris 1972 (mit Abb.).

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330