La légende d'orée, 1948
Huile sur toile d'origine ovale et sur le cadre 67,5 x 53,5 cm Signé en bas à gauche Labisse Porte au dos les inscriptions autographes le miracle ou la légende dorée Labisse 1948 Porte les anciennes étiquettes d'expositions du salon et autre une étiquette en japonais exposition 2-1953 Provenance: Collection P. Fedeli, Milan Collection Dr Savoïa, Milan Collection particulière Exposition: The second international art exhibition, National Museum of Modern, Tokyo-Japon, 1953, même exposition à Osaka- Ube- Fukuoda-Nagoya-Sascho et Tokamasu, reproduit Retropective Labisse, Casino de Knokke, 1960 Felix Labisse, Studio Bellini, Milan, 1967 Bibliographie: Catalogue The second international art exhibition, Tokyo, 1953, reproduit P.Waldberg, Felix Labisse, Bruxelles, 1970, reproduit, p 166 Carte postale en couleurs, Editions Pierre Seghers, 1961 Nouveau dictionnaire de sexologie, Paris, JJ Pauvert, 1966, reproduit p. 65 Catalogue Studio Bellini, Milan, 1967, reproduit Dictionnaire de sexologie, tome II, Paris, encyclopédie française de poche, 1972, reproduit p. 50 Incontro con Labisse, Italie, Ed Nuova-Foglio, Pollenza Macerata, 1974, reproduit en couverture P. Waldberg, Félix Labisse Catalogue raisonné de l'Œuvre Peint, 1927-1979, Isy Brachot ed., 1979, Bruxelles, n°204, reproduit Nous remercions le docteur Binder de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre et aidé dans nos recherches
La légende d'orée, 1948