Auction archive: Lot number 199

CLASSIQUE
8 Jul 2020
€150 - €250
ca. US$169 - US$282
€80
ca. US$90

CLASSIQUE
8 Jul 2020
€150 - €250
ca. US$169 - US$282
€80
ca. US$90

Félix SCHIVO (1924-2006) PORTRAIT DE CHARLES DE GAULLE, 1978 Plâtre original gomme laqué Monogrammé (dans le cou à droite) : FS 74 x 42 x 45 cm Commandé par le ministère des Affaires culturelles en 1978, sur une idée de Félix Schivo lui-même, le Portrait de Charles de Gaulle, tête monumentale, était destiné à l’aéroport de Roissy, où il ne prit jamais place. Le maire de Nogent-sur-Marne de l’époque, Roland Nungesser, proche du sculpteur, décide alors de récupérer l’épreuve en bronze non utilisée, pour l’exposer sur la place de l’Europe de sa ville, en janvier 1989. Elle est finalement dérobée peu de temps après, en avril 1990, et retrouvée dix ans plus tard au fond de la Marne1. Une autre épreuve en bronze du Portrait de Charles de Gaulle, est conservée au sein du Conseil général de l’Oise à Beauvais (Inv. 90. 13). Deux portraits du général sont encore présentés dans la vente (cat. n° 105 et n° 108), ainsi que des études à la mine de plomb (cat. n°103). 1Monique Péan, « L’amour de l’art bien fait », Bulletin mensuel de Nogent-sur-Marne, février 1989, n°123, p. 30-31.

8 Jul 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

8 Jul 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com