Auction archive: Lot number 363

[Félix THIOLLIER...

€800 - €1,000
ca. US$875 - US$1,094

[Félix THIOLLIER...

€800 - €1,000
ca. US$875 - US$1,094

[Félix THIOLLIER - 1842-1914] & MG-J.P Le Forez pittoresque. 1887 Gouache. H. 198 cm L. 139 cm environ Très rare carton préparatoire pour une affiche annonçant la parution du Forez pittoresque, daté du 24 janvier 1887, monogrammé MG-J.P, où l'on voit un Félix Thiollier auréolé, gratifié de fausses médailles de prix ("E.G. à son Manitou F.T.", "À Félix Thiollier ses concitoyens idolâtres"...) et exhibant un placard de réclame extravagant : "Étrennes de 1888 !!! Le Forez pittoresque, par Félix Thiollier / Ouvrage publié sous les auspices des aruspices de la Diana !!! / L'illustration de cet ouvrage monumental sera faite d'après les innombrables documents graphiques accumulés depuis plus d'un quart de siècle par M. Félix Thiollier !!! Eaux-fortes par les premiers artistes !!! Il suffit de nommer M. Beauverie dont tous les Foréziens ont apprécié le talent si sympathique" Etc. Nombreuses déchirures, usures et manques. Expert Alain Cano - 06 75 12 61 48 [Addendum] « LE CENACLE DES PINGOUINS » Notre affiche annonce le lancement de la souscription publique pour « Le Forez pittoresque » de Félix Thiollier dont la parution interviendra deux ans plus tard, en 1889. La promotion de cette oeuvre fut largement encouragée par le « Cénacle des Pingouins », petit groupe de foréziens et stéphanois, principalement composé de notables et artistes érudits à l'humour décalé. Citons parmi ses membres : Félix Thiollier Charles Beauverie Joanny Faure Emile Noirot, Eleuthère Brassart, Alexandre Coadon, Jules Poinat, etc. Les archives de La Diana de Montbrison conservent notamment des « Pingouins » leur revue potache de lancement de la souscription, ainsi qu'un menu daté du même jour que l'affiche que nous présentons, semble-t-il organisé par le « ménage Jérôme » (Probablement Jérôme Buhet). D'autres Pingouins peuvent y être remarqués : la signature du peintre « F.B. » semble être attribuable à Fleury Buhet, cousin du précédent. « M.G. » et « J.P. » se rapporteraient à Marc Gachet et Jules Poinat. Enfin, le personnage aux lunettes et à la moustache en bas à gauche représente Alexandre Coadon, membre de la Diana et « chef de file » du groupe. Cette affiche, du même jour que le banquet du cénacle des Pingouins, pourrait avoir servi de publicité pour l'accueil des souscripteurs (il est mentionné la location d'une « salle du cirque », rue de la République près de l'hôtel de ville, à Saint-Etienne ?), ou bien pour l'annonce d'une pièce de théâtre dont le groupe était coutumier, comme mentionné dans leur revue : « On répète activement pour notre théâtre, la grande revue dont le succès durera autant que la saison. Le titre de cette oeuvre est naturellement « Le Forez pittoresque ». On dit merveille des décors et des costumes. M. Félix Thiollier est passé par là !!! ». Bien que de destination incertaine, notre affiche est un beau témoignage illustrant parfaitement l'esprit, l'érudition et l'humour décalé de ce groupe d'intellectuels et artistes foréziens de la fin du XIXe siècle. Nous remercions Mme Muriel Pichon de La Diana - Société Historique et Archéologique du Forez, pour son accueil et ses aimables renseignements sur l'histoire du Cénacle des Pingouins.

7 Mar 2022
De Baecque
LYON - Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

7 Mar 2022
De Baecque