Auction archive: Lot number 364

FELLER (François-Xavier de). Itinéraire

€150 - €200
ca. US$163 - US$217

€150 - €200
ca. US$163 - US$217

FELLER (François-Xavier de). Itinéraire, ou Voyages de Mr. l'abbé de Feller en diverses parties de l'Europe : en Hongrie, en Transylvanie, en Esclavonie, en Bohême, en Pologne, en Italie, en Suisse, en Allemagne, en France, en Hollande, aux Payx-Bas, au Pays de Liège, etc. […]. Paris, Delalain, Liège, Lemarié, 1820. 2 vol. in-8 demi-basane blonde, dos à nerfs ornés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Manque de cuir à une coiffe. Édition originale posthume de cette relation de voyage en Europe émaillée d'anecdotes et de précieux renseignements sur les mœurs, la culture, la faune et la flore, l'histoire, l'art et les monuments ou bien encore les langues des différentes contrées traversées. Prêtre jésuite bruxellois, François-Xavier de Feller (1735-1802) développa, suite à ses nombreux voyages, l'idée de l’influence destructrice des philosophes et encyclopédistes français, dont les idées risquaient de conduire à l’indifférentisme et à l’incroyance. Il dirigera de 1774 à 1794 un Journal historique et littéraire en 60 volumes et compilera un Dictionnaire historique, publié pour la première fois en 1781, en 6 volumes in-8, souvent réimprimé depuis, avec des augmentations, en grande partie copié du dictionnaire de Louis-Mayeul Chaudon et où apparaît nettement son hostilité aux Jansénistes et aux philosophes.

19 Aug 2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

19 Aug 2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31