[FÉNELON] - Dialogues des morts composez pour l'éducation d'un prince - Paris ; Florentin Delaulne, 1712 - 1 volume In-12° - XXV, [7], 314 pages - 1er contre plat annoté, ex-dono manuscrit au titre détaché avec manque, gardes blanches détachées (la 1ère coupée avec manque) - Reliure de l'époque veau brun (2 coins usés, 1 trou au 2nd plat) - Dos à nerfs orné (coiffe supérieure arasée) - Pièce de titre maroquin havane - Tranches mouchetées de rouge - Édition originale - Vendu en l'état.