Auction archive: Lot number 139

FÉNELON (François...

Vente de livres
8 Jun 2023
€300 - €600
ca. US$329 - US$658

FÉNELON (François...

Vente de livres
8 Jun 2023
€300 - €600
ca. US$329 - US$658

FÉNELON (François de Salignac de la Mothe) : Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse, par M ; de Fénelon. Paris, Imprimerie de Crapelet, An IV [1796]. 2 volumes. 14 par 22,5 cm. (4)-portrait-LXXX-320 pages, et 10 gravures hors-texte ; (4)-441 pages, et 14 gravures hors-texte (complet). Plein maroquin rouge postérieur (fin 19ème), dos 5 nerfs, caissons à double encadrement et fleurons, plats avec un double triple encadrement avec fleurons, double filet sur coupe, large et riche dentelle intérieure, toute tranches dorées. Magnifique reliure en parfait état, signée Lucien MAGNIN. Intérieur en très bel état. Mentionnons quelques très rares piqûres, et de très rares feuillets très légèrement roussis. L'exemplaire est à grandes marges. La tranche verticale montre sous sa dorure une impression jaspée. Lucien MAGNIN, relieur lyonnais prestigieux, travailla entre 1871 et 1903, et fut lauréat de nombreuses récompenses, entre autres aux expositions universelles de 1889 et de Lyon en 1894. Il est aujourd'hui moins connu que son frère, Marius, ayant eu une carrière écourtée par une mort précoce. Les 25 gravures, sous serpentes, sont de MARILLIER. Un exemplaire exceptionnel par sa qualité, tant d'impression que de reliure. Pour bibliophiles exigeants.

8 Jun 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

8 Jun 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20