FÉNELON. Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Paris, de l'imprimerie de Monsieur, 1790. 2 volumes in-8, maroquin rouge, double filet doré encadrant un filet perlé arrondi aux angles, dos lisse orné d'une lyre répétée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Élégante édition imprimée par Didot ; elle est ornée d'un frontispice et 6 figures de Cochin, ayant servi pour l'édition inachevée de 1781. Exemplaire sur papier vélin, dans une délicate reliure dans le style de Bradel.