Fer de médecine présentant une ronde d'oiseaux stylisés et deux volatiles l'un sur l'autre à l'extrémité du mat. Fer forgé à patine brune et oxydation du temps. Yoruba, Nigéria. Première moitié du XXème siècle. 72 x 24 cm.