Fer de médecine présentant une ronde d'oiseaux stylisés, deux gongs de cérémonie et un volatile fantastique sur le mat central. Fer forgé à patine brune, oxydé par le temps. Yoruba, Nigéria. Début XXème siècle. 70 x 32 cm.