Fer, Nicolas de. Les beautés de la France. Mit Kupfertitel und 76 (von 101?) Kupferstichkarten, Kupferstichplänen, Kupfertafeln und gestochenen Textblättern. 26,5 x 40,5 cm. Kalbsleder d. Z. (oberes Kapital mit 2 kleinen Einrissen, etwas berieben und beschabt, leicht fleckig) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Paris, Dànet, 1724. Pastoureau, de Fer IV, B (verz. nur 66 Tafeln). – Zweite, gegenüber der ersten Ausgabe von 1708 um 15 Pläne vermehrte Ausgabe. Mit Karten und Plänen von Frankreich und Paris sowie Ansichten und Grundrissen des Hôtel royal des Invalides, des Louvre, des Observatoriums, der Machine de Marly, der Schlösser und Parks von Versailles, Meudon, St. Cloud, St. Germain en Laye, St. Cir, Marly, Fontainebleau, Chambord, Richelieu u.a. sowie des Mont-Saint-Michel, des Leuchtturms von Cordouan und des Pont du Gard. – Es fehlen vermutlich 25 Tafeln. Der Titel etwas knitterfaltig und mit größerem braunen Fleck. Leicht gebräunt und fingerfleckig. Stellenweise mit verblassten Feuchtigkeitsrändern.