FER (Nicolas de). Petit et nouveau atlas. Paris, chez le Sr de Fer, 1697. In-4, veau granité, dos orné de fleurons, tranches brunes. (Reliure de l'époque). Pastoureau, Fer XII A. PREMIER TIRAGE DU PETIT ATLAS DE NICOLAS DE FER, qui fut par la suite réimprimé en 1705 et 1723. Entièrement gravé, il comprend un titre-frontispice allégorique double, dessiné et gravé par Guénard, évoquant le commandement de l'armée du Rhin par le Dauphin, avec au centre la grande sphère armillaire, marque de N. de Fer, et 38 planches doubles, dont 19 avec textes descriptifs par Pierre Duval et 19 avec cartes géographiques dressées par de Fer. La planche de la Correspondance du Globe, gravée par Liebaux, avait paru antérieurement, dans l'atlas de l'Europe de Pierre Duval, en 1686. Cartes en partie rehaussées de couleur. Rousseurs uniformes. Déchirures marginales au titre sans toucher le sujet. Reliure usagée, coiffes arrachées, coins frottés.