Auction archive: Lot number 21

€2,000 - €3,000
ca. US$2,267 - US$3,401
€7,375
ca. US$8,362

€2,000 - €3,000
ca. US$2,267 - US$3,401
€7,375
ca. US$8,362

MARIE-ANTOINETTE] - [Sébastien Roch NICOLAS DE CHAMFORT (1740-1794)] . Mustapha et Z éangir, tragé die en cinq actes et en vers … Paris : chez la Veuve Duchesne, 1778. In-8 (186 x 120 mm). Vignette et bandeau gravés. (Quelques rousseurs.) Reliure de l’époque, veau granité, armes de Marie-Antoinette frappées au centre, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné de fers dorés avec les initiales C.T. couronnées (château de Trianon) poussées en pied, roulette intérieure (infimes usures).
MARIE-ANTOINETTE] - [Sébastien Roch NICOLAS DE CHAMFORT (1740-1794)] . Mustapha et Z éangir, tragé die en cinq actes et en vers … Paris : chez la Veuve Duchesne, 1778. In-8 (186 x 120 mm). Vignette et bandeau gravés. (Quelques rousseurs.) Reliure de l’époque, veau granité, armes de Marie-Antoinette frappées au centre, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné de fers dorés avec les initiales C.T. couronnées (château de Trianon) poussées en pied, roulette intérieure (infimes usures). Provenance : Marie-Antoinette (armoiries) – Anciennes bibliothèques Guyot de Villeneuve (deuxième vente, 1901, n° 963) et Adolphe Bordes. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE DÉDICACE AUX ARMES DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE PROVENANT DE SA BIBLIOTHÈQUE À TRIANON. « […] le triomphe de la tendresse fraternelle, l’amitié généreuse & les combats magnanimes de deux héros avaient naturellement trop de droit sur votre ame, & peindre des vertus, c’était s’assurer l’honneur du suffrage de Votre Majesté » (dédicace). C’est après la première représentation de cette pièce à Fontainebleau, que la reine fit appeler Chamfort pour lui annoncer que le roi lui octroyait une pension considérable. Paul Lacroix [dit le bibliophile Jacob]. Bibliothèque de la reine Marie-Antoinette au Petit Trianon…. Paris : Jules Gay, 1863, n° 169; OHR, pl. 2508, fer n° 6.