Auction archive: Lot number 39

€800
ca. US$1,056

€800
ca. US$1,056

FER (Nicolas de). [Recueil de cartes et de vues. Paris, N. de Fer, 1705-1716, puis Danet, 1724]. In-folio oblong, demi-vélin ivoire marbré de bleu avec petits coins, dos lisse muet, tranches rouges (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Recueil composite comprenant 69 planches gravées reproduisant les cartes, plans, élévations et vues des lieux et édifices parmi les plus réputés de France. Ceux qui sont représentés ou cartographiés se trouvent pour la plupart en Île-de-France tels les Invalides, la Place Royale, le Louvre, l'Observatoire, Vincennes, Arcueil, Boulogne, Meudon, Saint-Germain-en-Laye, Saint-Cloud, Versailles, Marly, Chantilly, Fontainebleau , mais on y trouve aussi le Mont Saint-Michel, les châteaux de Richelieu et de Chambord, le Pont du Gard, l'amphithéâtre de Nîmes, le canal du Languedoc, etc. Ces gravures, datées de 1705 à 1716, ont été réalisées et vendues par Nicolas de Fer, géographe du Roi (à l'exception de 7 plans historiques de Lutèce-Paris, parus chez son gendre Guillaume Danet en 1724). Quelques unes sont dépliantes. Elles portent les numéros : 10, 14-22, 28-34, 36-38, 40-78, 84, 85, 91, 94, 95, 97, 98, 100 et 101. La planche n° 49 est répétée. Le recueil comprend de plus 30 planches de texte gravé expliquant certaines des planches. Il contient également 2 plans manuscrits : le premier, dessiné avec application au crayon et à l'encre et relié en tête du volume, représente une partie des jardins de Bagnolet ; le second, tracé à la manière d'un croquis à l'encre noir au verso de la planche n° 52, est une perspective du parc du château de Juvisy. 3 des cartes ont des zones passées au lavis brun. Quelques planches uniformément brunies, quelques rares planches dépliantes restaurées au verso ou souffrant d'un léger manque marginal. Reliure un peu frottée, coins émoussés.

21 Mar 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

21 Mar 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930