BILDNIS DER FRANÇOISE RAIMONDET Öl auf Malkarton. 41 x 32,5 cm.
Verso dreizeilige Aufschrift vormaliger Besitzer mit Herkunftsbezeichnung, Fotokopie einer Publikation zu Hodler beigegeben, mit Abbildung des Bildes, S. 183, Abb. 236, datiert “1878”. Brustbildnis nach links. Literatur: Ausstellungskatalog: Ferdinand Holder, Nationalgalerie Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin, 1983. Musée du Petit Palais, Paris, 1983. Kunsthaus Zürich, August-Oktober 1983, Katalog Seite 183, Abb. Nr. 236. (7306913)