With eight original engravings by Ferdinand Springer Stuttgart, Belser, for The Friends of Socrates 1937. Mit acht Radierungen. Moderner roter Halblederband mit reicher Rückenvergoldung (signiert: Gerd Prade, Leipzig).
Exemplar 97 von 150, von denen die meisten im Krieg zerstört wurden. – Wenige Restexemplare wurden vor einigen Jahren in der traditionsreichen Leipziger Buchbinderei gefunden und von Gerd Prade (geboren 1932), dem Sohn des berühmten Firmengründers Gerhard Prade, vollendet. – Auf holländischem Bütten. – Die erste graphische Folge Ferdinand Springers (1907–1998), der in den 1930er Jahren im legendären »Atelier 17« von Stanley W. Hayter die Technik der Radierung erlernte und dort in Kontakt mit den französischen Surrealisten kam. 1936 stellte Springer erstmals in Paris aus, dann 1937 zusammen mit Alexander Calder und Salvador Dalí in New York. – Die Übersetzung von Floyer Sydenham und Thomas Taylor erschien erstmals 1804 in London. – Breitrandiges unbeschnittenes Exemplar. – Sehr gut erhalten.
33,4 : 26,5 cm. 90, [6] Seiten, 8 Radierungen.