Auction archive: Lot number 121

Ferdinando POGLIANI (1832-1899)

€100,000 - €150,000
ca. US$115,955 - US$173,933

€100,000 - €150,000
ca. US$115,955 - US$173,933

CABINET D'APPARAT En ébène incrustée d'ivoire à motifs feuillagés, et bois noirci, les montants sertis de pierres dures et semi-précieuses en cabochon ou en médaillon telle que: jaspe sanguin, cornaline, agates, malachite...et soulignés de bandes d'écaille verte de tortue. L'ensemble est rythmé par des colonnes de porphyre et de marbre vert antique. Il présente une partie supérieure architecturée sur trois niveaux, à frontons, arcatures et niches scandées de statuettes de personnages à l'antique en bronze doré encadrant un vantail en paesine, des tiroirs et des compartiments secrets. Les vantaux à balustrade semi-précieuse sont sertis de panneaux de pierre alberese à décor de scènes de chasse au tigre dans le goût du XVIIe siècle. Il repose sur piétement ouvrant par deux tiroirs encadrant une paesine, à contre-fond à pilastres et pieds balustres saillants réunis par une tablette moulurée. Estampillé «FERD. POGLIANI EBANISTA MILANO» dans des cartouches sur les traverses des tiroirs et au dos. Etiquette au dos: «Ferdinando Pogliani/Ebanista/Via Montenapoleone .../Via Brera.../Milano». Seconde moitié du XIXe siècle. H. 290 cm. L. 165 cm. P. 64 cm. (petits accidents et manques) Ferdinando POGLIANI (1832-1899) STIPO D'APPARATO In ebano, intarsiato in avorio con motivi a fogliame, e legno nero. I montanti tempestati di pietre dure e semi-preziose a cablochon o a medaglioni come diaspro sanguigno, corniola, agata, malachite... e filettature con scaglie verdi di tartaruga. L'insieme è ritmato da colonne di porfido e marmo verde antico. Presenta una parte superiore strutturata su tre livelli con frontoni,arcate e nicchie arricchite da statuette di personaggi á l'ancienne in bronzo dorato che inquadrano un pannello in pietra paesina, cassetti e scomparti segreti. Le ante a balaustra in pietra semipreziosa sono incastonate con pannelli di pietra albarese raffiguranti scene di caccia alla tigre nel gusto del XVII secolo. Poggia su un ripiano con due cassetti che inquadrano una pietra paesina, sorretto da pilastri sporgenti che poggiano su una base riquadrata. Marchio «FERD. POGLIANI EBANISTA MILANO» sulle cassetti e dietro. Etiquetta dietro: «Ferdinando Pogliani/Ebanista/Via Montenapoleone .../Via Brera.../Milano». Seconda metta del sec.XIX. H. 290 cm. L. 165 cm. P. 64 cm. (Piccoli incidente e mancanze) Ferdinando Pogliani fut le plus grand ébéniste milanais de son temps. Installé à Milan à partir de 1854, date de sa déclaration auprès de la Chambre de Commerce de cette ville, il gagna plusieurs prix lors d'expositions internationales. Il était installé sur la très élégante via Montenapoleone et fournissait l'aristocratie et la riche bourgeoisie de l'Italie du nord en mobilier de luxe. Dans l'Encyclopédie Historique de Milan, on peut lire qu'il est «...renommé grâce à son très onéreux mobilier en ébène marqueté d'ivoire. Pogliani excelle avec une technique parfaite qui a été particulièrement admirée lors de l'exposition de 1881» En effet, Pogliani s'était fait une spécialisé du mobilier d'ébène incrusté d'ivoire. L'utilisation des pierres semi-précieuses est typique du mobilier de luxe milanais dont le développement fut encouragé par le remeublement des palais de cette ville dans la seconde moitié du XIXe siècle. Bibliographie: Archives historiques, Chambre de Commerce de Milan. Vol. MZ années 1766-1926, page 384. Storia di Milano, Fondazione Treccani degli Alfieru 1962, vol XV 1859-1900, pages 795, 797. Brosio, V Mobili italiani dell'Ottocento 1962, page 25. Cito Filomario, L'Ottocento 1969, pages 225-227. Ferdinando Fogliani fu il più grande ebanista milanese del suo tempo. Operante a Milano a partire dal 1854, data della sua iscri­zione alla Camera di Commercio della città, vinse numerosi premi in esposizioni internazionali. Era situato nella elegantissima Via Montenapoleone e forniva mobilia di lusso all'aristocrazia e alla ricca borghesia dell'Italia del Nord. Nell'Enciclopedia storica di Milano si può leggere che egli» è rinomato g

8 Nov 2017
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

8 Nov 2017
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194