FERDINANDT MILLER sehr seltene astronomische Telleruhr, Wien um 1680, versilb. Schild mit getriebenen floralen & figuralen Verzierungen, kurzes Vorderpendel, stern-förmige Linse, Habsburger Doppeladler als oberes Spindel- Lager, Zinn-Zifferbl. m. röm. Zahlen, äußere Datumsskala bis 30, innere Mondphasenskala, Fenster f. Monat/Sternzeichen , Tageslänge, Sonnenaufgang, Nachtlauf, Sonnenuntergang sowie die Planeten (manuelle Einstellung), 3 zentrale orig. Zeiger f. Mondphase, Datum & Stunde, rechteck. Messing-Spindelwerk sign. "Kaiserlicher Hofbefreyder Ferdinant Miller", feststehendes Federhaus m. Stellung, Aufhängung fehlt, ansonsten unrestaurierter Zustand, M. Schild ca. 47 x 42 cm, M. Werk ca. 13,5 x 5,5 cm, intakt, alters-entsprechend EZ 2-3