FERNAND LEGER (1881-1955) APRES LE DELUGE, LES ILLUMINATIONS DE RIMBAUD, 1948 Gouache et encre de Chine sur papier Monogrammée du tampon de l'atelier et datée en bas à droite Annotée au dos "Gouache originale de Fernand Léger pour les Illuminations de Rimbaud, exécutée par l'artiste en 1948, Reçue en 1949. L.Grosclaude - Galerie des Gaules - Lausanne" 33,4 x 26,2 cm - 131/4 x 101/4 in. Stamped with the monogram and dated lower right, inscribed on the reverse " Gouache originale de Fernand Léger pour les Illuminations de Rimbaud, exécutée par l'artiste en 1948, Reçue en 1949.L.Grosclaude - Galerie des Gaules - Lausanne", painted in 1948 Cette oeuvre sera incluse dans le Répertoire des oeuvres sur papier de Fernand Léger actuellement en préparation par Madame Irus Hansma Un certificat d'authenticité de Madame Irus Hansma, en date du 24 février 2014, sera remis à l'acquéreur Provenance : - Galerie des Gaules, Lausanne - Collection particulière, Bruxelles