Art Impressionniste et Moderne - Succession Hans Richter

SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124

Date of the auction: 09.04.2014

Back

Image

MAXIMILIEN LUCE (1958-1941) CHANTIER DE CONSTRUCTION, CIRCA 1905 Crayons de couleurs et fusain sur papier Signature probablement apocryphe en bas à droite Au dos: lithographie par Luce intitulée "La passerelle des arts, vue d'une arcade du pontneuf" 29,7 x 42,5 cm - 113/4 x 163/4 in. Probably

Lot #: 101

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Apr 2014

Image

HUGUES CLAUDE PISSARRO (NE EN 1935) LE PRE DE CHOUBRET Pastel sur papier Signé en bas à gauche 23,4 x 35,5 cm (à vue) - 91/4 x 14 in. Signed lower left, pencil, charcoal and watercolour on paper. Provenance : - Collection particulière, Paris

Lot #: 102

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 9 Apr 2014

Image

ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) PECHEUR Huile sur toile Signée en bas à droite 32,4 x 41 cm - 123/4 x 161/4 in. Signed lower right, oil on canvas Cette oeuvre sera reproduite dans le second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin, Dominique

Lot #: 103

Estimate: €16,000 - €20,000

Date: 9 Apr 2014

Image

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) EFFET DE NEIGE A LA PORTE DU POINT DU JOUR, 1909 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 46 x 81 cm - 18 x 313/4 in. Signed and dated lower right, oil on canvas Provenance : - Ancienne Collection Jean Bouin-Luce - Collection particulière, Paris. - Vente

Lot #: 104

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 9 Apr 2014

Image

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) PAYSAGE DE ROLLEBOISE, CIRCA 1925 Huile sur carton Signée en bas à droite 32,5 x 42, 5 cm - 123/4 x 163/4 in. Signed lower right, oil on cardboard Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de Maximilien Luce, tome IV, actuellement en préparation par Denise

Lot #: 105

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Apr 2014

Image

ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) ZANDAAM, MAI 1904 Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée et datée au dos sur le châssis " Zandaam, mai 1904 " Ancienne etiquette d'exposition illisible au dos 54,5 x 64 cm - 211/2 x 251/4 in. Signed lower left, entitled and dated on the reverse "Zandaam,mai

Lot #: 106

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 9 Apr 2014

Image

PIERRE-EUGENE MONTEZIN (1874-1946) BAIGNEURS A VENEUX Huile sur toile Monogrammée du cachet de l'atelier en bas à droite 70 x 125 cm - 271/2 x 491/4 in. Stamped with the monogram lower right, oil on canvas. Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur

Lot #: 107

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 9 Apr 2014

Image

LOUIS VALTAT (1869-1952) LA BAIE D'AGAY, CIRCA 1894 Huile sur toile Monogrammée en bas à droite 65 x 80 cm - 251/2 x 311/2 in. Signed lower right, oil on canvas. Painted circa 1894 Un certificat d'authenticité du docteur Jean Valtat, fils de l'artiste, en date du 15 février 1977, sera remis à

Lot #: 108

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 9 Apr 2014

Image

ROBERT WILLIAM VONNOH (1858-1933) LADY ON THE BANKS OF THE LOING, CIRCA 1888 Huile sur toile 46 x 55 cm - 18 x 213/4 in. Oil on canvas. Painted circa 1910

Lot #: 109

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 9 Apr 2014

Image

ROBERT WILLIAM VONNOH (1858-1933) OVER THE LOING/ REFLECTIONS ON THE LOING Huile sur toile 46 x 56 cm - 18 x 22 in. Oil on canvas

Lot #: 110

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 9 Apr 2014

Image

ROBERT WILLIAM VONNOH (1858-1933) GREZ-SUR-LOING, CIRCA 1891 Huile sur toile 61 x 77 cm - 24 x 301/4 in. Oil on canvas. Painted circa 1891 Exposition : - New York: Debra Force Fine Art, Japanism in American Art, 1er mai-13 juin 2003. (Oeuvre similaire) Bibliographie : - Japanism in American Art

Lot #: 111

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 9 Apr 2014

Image

BESSIE POTTER VONNOH (1872-1955) THE DANCE, CIRCA 1908 Bronze à patine brune Signé "Bessy Poter Vonnoh" et numéroté 2/8 en creux à la base, porte le cachet de la Fonderie Coubertin. Exécuté vers 1908 et tiré en bronze d'après le plâtre original dans une édition de 8 exemplaires en 2003. Hauteur : 33

Lot #: 112

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 9 Apr 2014

Image

ROBERT WILLIAM VONNOH (1858-1933) STUDY FOR THE RING, CIRCA 1891 Huile sur toile marouflée sur toile 55 x 38 cm - 213/4 x 15 in. Oil on canvas laid down on canvas.Painted circa 1891 The interruption of a tennis game by the discovery of a young woman's engagement, with the players gathering around

Lot #: 113

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Apr 2014

Image

ROBERT WILLIAM VONNOH (1858-1933) LADIES DOUBLE, CIRCA 1890 Huile sur toile Signée et titrée au dos sur le châssis 51 x 90 cm - 20 x 351/2 in. Oil on canvas, signed and entitled on the reverse. Painted circa 1890

Lot #: 114

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 9 Apr 2014

Image

ROBERT WILLIAM VONNOH (1858-1933) CHERRY TREE, CIRCA 1890 Huile sur toile 60 x 75 cm - 363/4 x 291/2 in. Oil on canvas. Painted circa 1890 Cette oeuvre fut peinte dans la même ferme représentée dans l'oeuvre "Spring in France" par Vonnoh lorsque celui-ci retourna à Grez-sur-Loing après Boston This

Lot #: 115

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 9 Apr 2014

Image

ROBERT WILLIAM VONNOH (1858-1933) LANDSCAPE WITH AUTUMNAL TREES, CIRCA 1900 Huile sur toile 81 x 130 cm - 32 x 511/4 in. Oil on canvas. Painted circa 1900

Lot #: 116

Estimate: €12,000 - €16,000

Date: 9 Apr 2014

Image

ROBERT WILLIAM VONNOH (1858-1933) THE HYDRANGEA HOUSE, CIRCA 1890 Huile sur toile Signée au dos 60 x 76 cm - 231/2 x 30 in Oil on canvas, signed on the reverse. Painted circa 1890 "A palette in which violets, reds and greens predominate, but what a wealth of those tints, what a variety of

Lot #: 117

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 9 Apr 2014

Image

ROBERT WILLIAM VONNOH (1858-1933) THE ORCHARD, CIRCA 1890 Huile sur toile 76 x 61 cm - 30 x 24 in. Oil on canvas. Painted circa 1890

Lot #: 118

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Apr 2014

Image

ROBERT WILLIAM VONNOH (1858-1933) THE MOULIN DU ROI, CIRCA 1890 Huile sur toile Signée en bas à gauche 76 x 90 cm - 30 x 351/2 in. Oil on canvas, signed lower left. Painted circa 1890 "This painting was painted from a hill that backs to the buildings of the Moulin du Roi, now a private home, about

Lot #: 119

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 9 Apr 2014

Image

LEONARD-TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) CHATON BLEU, 1925 Mine de plomb, fusain et aquarelle sur papier Signé et annoté en bas à gauche 14,3 x 21 cm - 51/2 x 81/4 in. Signed and inscribed lower left, pencil, charcoal and watercolour on paper Provenance : - Collection particulière, Paris. - Vente

Lot #: 120

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Apr 2014

Image

MARIE LAURENCIN (1883-1956) PORTRAIT DE JEUNE FILLE Mine de plomb sur papier Monogrammée du timbre de l'atelier en bas à droite 29,8 x 23,5 cm - 113/4 x 91/4 in. Stamped with the monogram lower right, pencil on paper Un certificat d'authenticité de Monsieur André Pacitti, en date du 8 septembre

Lot #: 121

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Apr 2014

Image

ROGER DE LA FRESNAYE (1985-1925) ETUDE POUR " L'ITALIENNE ", 1911 Encre et fusain sur papier Signé et daté en bas à droite 38 x 32 cm - 15 x 121/2 in. Signed and dated lower right, ink and charcoal on paper Nous remercions Monsieur André Schoeller d'avoir eu l'amabilité de confirmer l'authenticité

Lot #: 122

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 9 Apr 2014

Image

ALBERT GLEIZES (1881-1953) PEINTURE A TROIS ELEMENTS, CIRCA 1927-1929 Gouache sur papier Pochoir réalisé par Robert Pouyaud d'après des oeuvres d'Albert Gleizes et sous la direction de celui-ci. Signée en bas à droite de la main de l'artiste Dimension du pochoir : 38,5 x 30 cm - 151/4 x 113/4 in

Lot #: 123

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 9 Apr 2014

Image

ALBERT GLEIZES (1881-1953) COMPOSITION A TROIS ELEMENTS, 1927-1929 Gouache au pochoir en 19 couleurs sur papier Numéroté XII en bas à gauche 44 x 32 cm (cadre) - 171/4 x 121/2 in. Numbered XII lower left, gouache with stencil on paper Provenance : - Collection Pierre Bérès, "Le Prince des libraires

Lot #: 124

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 9 Apr 2014

Image

LOUIS MARCOUSSIS (1883-1941) NATURE MORTE Mine de plomb sur papier 25 x 14 cm - 93/4 x 51/2 in. Pencil on paper Un certificat d'authenticité de Madame Marcoussis, en date du 3 septembre 1974, sera remis à l'acquéreur Provenance : - Collection particulière, Paris

Lot #: 125

Estimate: €800 - €1,000

Date: 9 Apr 2014

Image

JEAN METZINGER (1883-1956) PORTRAIT CUBISTE, 1912 Fusain sur papier Monogrammé en bas à gauche 37,6 x 28,5 cm - 143/4 x 111/4 in. Stamped with the monogram, charcoal on paper

Lot #: 126

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 9 Apr 2014

Image

ALFRED RETH (1884-1966) COMPOSITION ABSTRAITE Encre sur papier Signée en bas à droite 55 x 38 cm - 213/4 x 15 in. Signed lower right, ink on paper Provenance : - Collection partculière, Paris

Lot #: 127

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Apr 2014

Image

NATALIA GONTCHAROVA (1881-1962) COMPOSITION CUBISTE, VERS 1912 Mine de plomb sur papier Signée en bas à gauche Monogrammée en bas à droite 46,5 x 28 cm - 181/4 x 11 in. Stamped lower left, stamped with the monogram lower right, pencil on paper Un certificat d'authenticité de Madame Denise Bazetoux

Lot #: 128

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 9 Apr 2014

Image

FRANTISEK KUPKA (1871-1957) COMPOSITION, CIRCA 1925 Fusain sur papier Cachet de la signature en bas à gauche 17,3 x 13,4 cm - 63/4 x 51/4 in. Stamped with the monogram lower left, charcoal on paper Un certificat d'authenticité de Monsieur Pierre Brullé, en date du 26 mars 2013, sera remis à

Lot #: 129

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Apr 2014

Image

WILLI BAUMEISTER (1889-1955) LES JOUEURS DE HOCKEY, 1928 Mine de plomb sur papier Signée et datée en bas droite 31 x 23,4 cm - 121/4 x 91/4 in. Signed and dated lower right, pencil on paper Bibliographie : - Will Grohmann, Willi Baumeister, Sa vie, Son oeuvre, Editions de la Connaissance, Cologne

Lot #: 130

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Apr 2014