ALBERT GLEIZES (1881-1953) PEINTURE A TROIS ELEMENTS, CIRCA 1927-1929 Gouache sur papier Pochoir réalisé par Robert Pouyaud d'après des oeuvres d'Albert Gleizes et sous la direction de celui-ci. Signée en bas à droite de la main de l'artiste Dimension du pochoir : 38,5 x 30 cm - 151/4 x 113/4 in. Dimension du papier : 63 x 48,5 cm - 243/4 x 19 in. Signed lower right, gouache on paper with stencil, made by Robert Pouyaud under the direction of Albert Gleizes Painted circa 1927-1929 Provenance : - Collection particulière, Paris Bibliographie : - Anne Varichon, Loyer, Albert Gleizes : Catalogue raisonné, volume I, Somogy Editions d'art, 1998, Paris. Reproduit en page 253 de cet ouvrage et répertorié sous le numéro 1064 (l'un des exemplaires)