Fernand LEGER 1881 - 1955 Etude pour La Partie de cartes - Circa 1916-1917 Encre sur papier Signé et annoté en bas vers la droite " Fragment FLéger" , sous le même encadrement un envoi signé et dédicacé «Osbert Sitwell Cordialement Fleger.» Hauteur : 16,70 Largeur : 22,70 cm Provenance : Ancienne collection Osbert Sitwell Ancienne collection Milton D. Ratner, Chicago Vente Paris, Me Christian de Quay, 10 mars 1994, lot 152 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Londres, Waddington Galleries (étiquette au dos du montage) Berlin, Staatliche Kunsthalle, Fernand Léger octobre 1980-janvier 1981, n°151 p.611 (étiquette au dos du montage) Tokyo, Galerie, Yoshii, Le cubisme et son influence, janvier 1993, n°24, reproduit en noir et blanc Bibliographie : J. Cassou, J. Leymarie, Léger - Dessins et gouaches, Chêne, Paris, 1972, n°40, reproduit en noir et blanc p.44 C. Green, Cubism and its enemies, Yale University Press, New Haven et Londres, 1987, n°9, reproduit en noir et blanc p.14 Commentaire : Ink on paper ; signed and annotated lower right